α 145

Jean Fautrier (Parigi 1898 – Châtenay-Malabry 1964)

Senza titolo, 1928

pastello su cartone, cm 16 x 22
Firmato in basso a destra: Fautrier 28

€ 5.000 - € 7.000

Venduto per € 12.500

PROVENIENZA: Collezione Giuseppe Ungaretti BIBLIOGRAFIA: G. C. Argan, Fautrier, Matière et Mémoire, Edizioni Apollinaire Milano, 1960, ripr. in copertina

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 145, Arte Moderna e Contemporanea Asta 142