Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 142 » Occupazione delle terre a Bagheria, 1948

α 139

Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987)

Occupazione delle terre a Bagheria, 1948

tempera su carta applicata su tela, cm 70 x 106
Firmato in basso a destra: Guttuso 48
Leggeri danni al margine sinistro

€ 5.000 - € 7.000

Venduto per € 10.625

L'opera è accompagnata da una polaroid che ritrae l'Autore in casa del collezionista con il quadro alle spalle nel 1971. BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.I, ed. G. Mondadori & Ass., Milano, 1983, n.48/43 ( pubblicato con errate misure) PROVENIENZA: collezione Azzone de Rossi, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 139, Arte Moderna e Contemporanea Asta 142